75 лет ПОБЕДЫ

75 лет ПОБЕДЫ

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад.

Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Героические подвиги Великих людей навсегда вписаны в историю нашей страны Наша задача - сохранить память о подвиге народов, который своим единством и сплочённостью, самоотверженностью и невероятной любовью к Родине обеспечил наш мир, свободу и независимость.

Выставка  "75 лет Великой Победе"

Стихотворения учеников МБОУ СОШ № 7 о ВОВ

АКЦИЯ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»

В канун 75-летия Великой Победы, обучающиеся МБОУ СОШ № 7 приняли участие в онлайн-акции «Наследники Победы». Ребята исполнили военные песни и разместили их в социальных сетях. Школьники поближе познакомились с музыкальным творчеством военного времени, ведь Великая Отечественная война – это эпоха не только нашей истории, но и нашей культуры

Всероссийская акция «ОКНА ПОБЕДЫ!»

С 1 мая по 9 мая 2020 года обучающиеся МБОУ СОШ № 7 приняли участие во Всероссийской акция «Окна Победы». Главные цели акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые возможны в текущих условиях. К участию в акции ребята подошли творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция «Письма Победы»

В преддверии 9 мая обучающиеся МБОУ СОШ № 7 приняли участие в акции «Письмо Победы».

Всероссийская акция «Письмо Победы» представляет собой отправку поздравительных писем от жителей Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны. Девиз Акции – «Скажи спасибо лично!

Толкачёва Елена ученица 8 класса «А».

Письмо Бондаренко Надежды ученицы 6 класса «В»

Письмо Пермяков Вадима ученика 5 «А» класса

В преддверии 75-летия Великой Победы, обучающиеся МБОУ СОШ № 7, приняли активное

участие в  патриотической акции "Рисунок Победы".

Обучающиеся МБОУ СОШ № 7 стали участниками Всероссийского интернет-марша «Честь Победы» на сайте СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ. Ребята увековечили память своих предков, воздав честь славным поступкам бабушек и дедушек, столкнувшихся с Великой Отечественной Войной.

Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности"

В целях увековечения памяти о Великой Отечественной войне  - 1941-1945 годов в Ставропольском крае проводится  региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций « Без срока давности», приуроченного к проведению в Российской Федерации  в году Года памяти и славы.

Подробная информация о Конкурсе размещена  на сайтеhttps://edu.gov.ru/press/2001/startuet-vserossiyskiy-konkurs-sochineniy-sredi-shkolnikov-bez-sroka-davnosti-priurochennyy-k-75-letiyu-pobedy/

Письма с фронта ждали месяцами, годами, а иногда и десятилетиями. Их писали в окопах,

блиндажах и койках медсанбатов на любом клочке бумаги. Эти тексты важны не меньше, чем

труды военных историков или официальная хроника. За каждой строчкой - стоит человек. Его

военные будни, переживания, быт и семья, страхи и цели.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках — дыхание

войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

УРОК МУЖЕСТВА.

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества ученики 4 «А» класса встретились с Зубовым Виталием Юрьевичем.

УРОК МУЖЕСТВА

22 февраля третьи классы объединились и провели интересную встречу с лейтенантом

Вооруженных сил Министерства Обороны Российской Федерации Черемисиным Романом

Борисовичем на «Уроке Мужества»

УРОК МУЖЕСТВА

22 февраля «Урок Мужества» во вторых классах посетил Штефан Владимир Владимирович старший прапорщик МВД. Он рассказал ребятам об истории районной милиции, самых значимых фактах из службы прошлых лет и самых достойных сотрудниках.

Веселые старты!

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в честь празднования Дня Защитника Отечества в МБОУ СОШ № 7 прошли «Веселые старты» среди учащихся. Сначала капитаны представили свои команды, а участники дружно объявили девизы. Затем прошло восемь эстафет. Ребята с большим удовольствием приняли участие в соревновании, проявили сплочённость и дружно болели за свою команду

.

Урок мужества «Битва за Кавказ»

15 февраля в МБОУ СОШ № 7  был проведен Урок Мужества «Битва за Кавказ». Учащимся в

наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей периоде

гитлеровской оккупации. Дети узнали,что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненное

значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер.

На мероприятии присутствовал Пахомов Виктор Николаевич, ветеран последнего призыва ВОВ, полковник

инженерных войск  в отставке. Он рассказал о годах службы в военное время.

В заключении ученики сделали самостоятельный вывод о том, что даже спустя 75 лет необходимо помнить о самых

героических страницах истории и нашей страны и своей малой Родины.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

С 20.01.2020 по 27.01.2020 в школе проходит Неделя памяти жертв Холокоста.

Цель мероприятия - формирование у учащихся мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества, формирование толерантного сознания, развитие сочувствия к жертвам холокоста, профилактика экстремизма и национализма в подростковой среде.