ИКЦ "Перспективная начальная школа"

ИКЦ "Перспективная начальная школа"

Анализ работы ИКЦ за 2015-2016уч.г. (скачать)

Анализ работы ИКЦ за 2014-2015 уч.г. (скачать)

ПОЛОЖЕНИЕ  об информационно-консультационном центре на базе МБОУ СОШ № 7 г.Георгиевска по обеспечению информационно-методической помощи педагогам, использующим в практике преподавания  учебно-методические комплекты  «Перспективная начальная школа»  и «Предшкола нового поколения» (скачать)

ПРИКАЗ "Об организации деятельности информационно-консультационного центра «Перспективная начальная школа» на 2013-2017г.г. (скачать)

Цель  и  задачи  ИКЦ

МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска Ставропольского края

Основной целью ИКЦ является информационно-образовательная и консультационная поддержка педагогов МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска, на базе которого он создан, а также педагогов других образовательных организаций, использующих в практике преподавания (или планирующих свою деятельность) образовательные проекты «Предшкола нового поколения» и «Перспективная начальная школа».

Задачи деятельности ИКЦ:

O обеспечение информационного сопровождения проектов издательства «Академкнига/Учебник» в ходе их реализации в образовательном процессе;

O организация консультационной поддержки педагогов, осуществляющих образовательную деятельность по УМК «Перспективная начальная школа» ( или планирующих данную деятельность);

O осуществление аналитической деятельности, связанной с изучением эффективности внедрения образовательных проектов издательства «Академкнига/Учебник»;

O обобщение и распространение работы педагогов, использующие в практике преподавания образовательные проекты издательства;

O проведение учебно-методических мероприятий                        (семинаров, практикумов, совещаний, конференций, открытых уроков);

O участие в работе региональных (муниципальных) методических объединений, творческих групп, педагогических сообществ, рассматривающих вопросы реализации образовательных проектов издательства «Академкнига/Учебник»

Должностные обязанности сотрудников информационно-консультационного центра на базе МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска Ставропольского края (скачать)

Сведения о кадрах (скачать)

ПЛАН РАБОТЫ ИКЦ НА БАЗЕ МБОУ СОШ № 7 на 2014-2015 учебный год (скачать)

приказ   О назначении разработчиков рабочих программ  по УМК «Перспективная начальная школа» (скачать)

приказ   О назначении педагогов-консультантов информационно-консультационного центра «Перспективная начальная школа» на 2014-2015г.г. (скачать)

АНАЛИЗ РАБОТЫ  ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА на базе МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска Ставропольского края за 2013-2014 учебный год (скачать)

Новости работы информационно-консультационного центра «Перспективная начальная школа»

«Неделя одного учителя» -  под таким названием прошла серия открытых уроков учителя 1 класса  В  - Ланской Татьяны Николаевны. Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 7  не просто посетили уроки по русскому языку, математике, окружающему миру и литературному чтению, а смогли изучить опыт работы коллеги, преподающей по УМК «Перспективная начальная школа», выделить особенности современного урока, обсудить методические вопросы, сделать для себя выводы в дальнейшей работе.

20 августа 2014 г. руководитель информационно-консультационного центра на базе МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска (директор Н.Д. Матвеева) Л.А. Дубчак приняла активное участие в краевом секционном заседании круглого стола в рамках августовской краевой педагогической конференции «Практика введения и реализации ФГОС НОО: результаты, риски, перспективы», выступив с докладом «Современный урок в  формате ФГОС: трудности проектирования». Людмила Александровна обобщила итог работы сотрудничества с издательством «Академкнига/Учебник» и  Ставропольским краевым институтом развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования – кафедрой начального образования (руководитель О. Н. Хижнякова). Эффективность сотрудничества действенна. Оказанная консультационная и методическая помощь в проектировании современного урока позволяет учителям школы не только преодолеть трудности в проектировании урока «под ФГОС», но и повысить уровень компетентности  в целевых рамках нового стандарта.

Новости сотрудничества с издательством «Академкнига/Учебник»

Ученики 2- а класса (учитель Л. А. Дубчак) МБОУ СОШ № 7 города Георгиевска приняли активное участие в олимпиаде проекта «Академкнига/Учебник» по окружающему миру и вступили в школьный клуб «Мы и окружающий мир».

Каждому ученику выдан членский билет с номером.

Обучающиеся  получили возможность осуществляют переписку с  учеными школьного клуба, с  героями  Машей и Мишей УМК «Перспективная начальная школа». Это высокие достижения для младшего школьника, обучающегося   по данному комплекту.

Вступить в клуб можно и в любом классе (1-4), выполнив задания для членов клуба. Начиная со второго класса, идет непосредственная деятельность школьного научного сообщества.

Переписка может осуществляться через почтовое письмо. Ответы на задания можно присылать по следующему адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, дом 90, комната 607, клуб младшего школьника «Мы и окружающий мир». В учебниках 2-­4 классов «Окружающий мир» расположены задания для членов клуба и учащихся, собирающихся вступить в клуб. Задания обозначены с помощью условного обозначения «Напиши нам письмо» (конверт) и появляются не чаще одного раза в четверть.

Для учащихся, желающих участвовать в электронной переписке существует web-клуб, его электронный адрес naych_club@ mail.ru.